Отчет о проведении летнего лагеря

28.06.2017

о работе пришкольного спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

«Аленький цветочек»

МКОУ «Александровская ООШ»

(2016/2017 уч. год)

Со 1 по 22 июня в Александровской школе работал летний пришкольный лагерь «Аленький цветочек». В нем отдыхало 15 детей, учащиеся с 1-го по 6-ый класс. Направленность лагеря – физкультурно-спортивная. С детьми работали воспитатели: Тищенко Т.П., Дежников Г.С., Нойкина М.М, Абдулаева С.А.

Дети находились в лагере с 8-00 до 16-00 часов. Им было обеспечено трехразовое питание и обязательный дневной сон. В первой половине дня проводились мероприятия по плану, а во второй половине, свободная деятельность детей по интересам, где ребята могли заняться тем, что их интересует больше всего.

За весь период со 1-го по 22-ое июня был проведен ряд интересных и увлекательных мероприятий. Цель программы пришкольного лагеря заключалась в воспитание сознательного отношения воспитанника к укреплению своего здоровья, к личному уровню физической подготовки и максимальному раскрытию своих способностей в период летней оздоровительной работы. Важнейшим направлением в работе лагеря стало активное приобщение детей к физкультуре, спорту, и здоровому образу жизни. Применение современных здоровьесберегающих технологий в своей педагогической деятельности отразили две линии оздоровительно-развивающей работы: приобщение детей к физической культуре и спорту;  использование развивающих форм оздоровительной работы.

Праздники и соревнования в лагере были составлены с учетом желаний и интересов юных воспитанников и применением новых игровых технологий: «Форт-Боярд», «Поле чудес», «Поиски клада», а также открытие и закрытие лагеря. Организована «Школа безопасности», цель и задачи которой заключались в обучение школьников безопасному поведению и способам защиты от опасности в любых условиях обитания человека, закрепление практических навыков и умений, при нахождении в экстремальных ситуациях.

Мероприятия в «Школе  безопасности»:

• «День Айболита», где дети учатся оказывать первую медицинскую помощь и применяют на практике, упражнения для улучшения осанки, профилактики плоскостопия и близорукости, самостоятельно учатся выполнять антропометрические измерения.
  • «Школа юного туриста», на занятиях в которой дети впервые учатся ориентироваться на местности, ставить палатку, вязать первые туристические узлы.
  • «Приемы самообороны», где дети учатся применять первые приемы самозащиты.
  • «На улицах и дорогах», занятия по правилам дорожного движения, и соревнования с использованием знаков дорожного движения.

Все эти мероприятия были предусмотрены с максимальным пребыванием на свежем воздухе.

Хочется отметить творческий подход к подготовке и проведению мероприятий всех воспитателей.

Еженедельно организовывались беседы, викторины, просмотр познавательных фильмов и презентаций под общей темой «Безопасное лето». Ребятам разъяснялись правила безопасного поведения на дороге, в лесу, у водоема, в транспорте, в общественных местах; насколько важно знать о том, какой вред наносит курение и употребление алкогольных напитков; об опасности огня и правилах поведения на железной дороге.

22 июня с детьми было проведено мероприятие с показом слайдов и фильма о Дне памяти и скорби начала ВОВ.

Традиционно проводились конкурсы рисунков на различные темы, выставки поделок из разного материала.

Детям очень нравились прогулки на пруд, детскую площадку.

Финалом работы лагеря стал концерт. Праздник закончился вручением подарков.

Начальник лагеря                                                  Воронкова К.С.